Выпил – за руль
не садись!
Профилактическая акция «Трезвый водитель» на территории
Минской области (4-7 сентября)
11 августа около 21.00 на 44 км а/д Р-65 (Заславль - Дзержинск - Озеро), вблизи ул. Тихая г. Дзержинска, водитель «Ситроен Ксара» не справился с управлением автомобиля и совершил съезд в левый по ходу движения кювет, в результате чего причинил себе телесные повреждения. Водитель госпитализирован в хирургическое отделение УЗ «Дзержинская ЦРБ». Медицинское освидетельствование показало более 2 промилле алкоголя в крови.
НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ ОПАСНЕЕ
УСТАВШЕГО
Одно из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения – управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Статистика говорит, что 5-10% ДТП, совершаемых по вине водителей, связано именно с этим правонарушением. Тяжесть последствий таких дорожно-транспортных происшествий значительно выше по сравнению с остальными авариями.
Пьянство за рулем, несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается нерешенной проблемой. Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения.
Больной или уставший водитель объективно оценивает свое состояние и старается не рисковать – проявляет внимание и осторожность, не превышает скорость и не выполняет сложные маневры, при появлении препятствия на дороге раньше начинает тормозить. Нетрезвый же водитель опаснее – у него просыпается желание показать профессионализм и страсть к лихачеству. Алкоголь затормаживает центры коры головного мозга, контролирующие действия и поступки человека.
Кроме риска для своей жизни и пассажиров авто, нетрезвый водитель представляет угрозу для пешеходов. При появлении опасности на дороге пьяный водитель не спешит, так как уверен в своей точности реакций. Но она замедлена, а координация движений нарушена. Ему кажется, что до пешехода 50 м, а реальное расстояние в два раза меньше. Автолюбитель считает, что мгновенно нажал на тормоз, а на самом деле с опозданием. Чем больше водитель выпил – тем медленнее он реагирует.
ВБЛИЗИ КАФЕ И АЗС, ОСОБЕННО
ВЕЧЕРОМ И НОЧЬЮ
С целью пресечения фактов управления транспортом в состоянии опьянения (включая мото- и вело-) как одной из основных причин ДТП с тяжелыми последствиями в период с 4 по 7 сентября Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Трезвый водитель».
В ходе мероприятия созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности. Несение нарядов милиции приближено к местам расположения объектов торговли спиртными напитками (кафе, АЗС и др.), особенно в вечернее и ночное время суток. В период акции будет организована и работа мотопатрулей.
В соответствии с действующим законодательством каждый водитель обязан знать, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.
За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.
Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, сообщите в дежурную часть Дзержинского РОВД (801716)5-24-37 или 102 (звонок бесплатный).
ОГАИ
Дзержинского РОВД.