Остановили водителя, а у него – нет «прав»

Ездил без «прав» -

и доездился…

С 30 сентября по 4 октября ГАИ проводит акцию

«Бесправнику – не место за рулем!»

По дорогам ездит немалое количество водителей, у которых нет на это прав. Кто-то их лишён по разным причинам, а у кого-то их никогда не было.

«БЕСПРАВНИК» СНЁС СРАЗУ ДВЕ

ЧУЖИЕ МАШИНЫ

Задача этой профилактической акции - предупреждение ДТП и пресечение фактов управления транспортом лицами, не имеющими такого права. Ведь, к сожалению, бесправники нередко являются виновниками происшествий.

Так, например, в марте этого года водитель, житель д.Старая Рудица, не имеющий права управления, на «Ситроен Ксантиа» двигался по ул. Минской Дзержинска в сторону центра. На светофоре, что напротив «Евроопта» (и автостанции) не сумел вовремя остановиться и врезался в «Фольксваген Пассат». Который отбросило на стоящий впереди «Форд Мондео». Собственно, сам виновник аварии и пострадал (как оказалось, был к тому же и нетрезвым). Он попал в хирургическое отделение больницы.

Во время ежедневных рейдов ГАИ отработает места концентрации ДТП, а также аварийно-опасные участки автомобильных дорог и улиц населенных пунктов. Стражи дорог обратят внимание на выявление нарушений со стороны лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, а также лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

МОЖНО ДОЕЗДИТЬСЯ ДО

«УГОЛОВКИ»

Действующим законодательством за управление транспортным средством не имея права управления, впервые в течении года наказывается штрафом  от 5 до 20 базовых величин.

За повторное управление транспортным средством не имея права управления в течении года правонарушитель наказывается штрафом  от 20 до 50 базовых величин, административным арестом до 15 суток, либо исправительными работами до 15 суток. За управление транспортным средством без права управления 3 раза в течение года, правонарушитель привлекается к уголовной ответственности.

х           х           х

Во избежание ДТП настоятельно рекомендуем участникам дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения. Просим граждан пресекать попытки управления транспортными средствами людьми в состоянии алкогольного опьянения, а также не имеющими права управления данной категорией транспортных средств. Информируйте нас о фактах нахождения нетрезвых пешеходов на проезжей части автомобильных дорог!

 

ОГАИ

ДЗЕРЖИНСКОГО РОВД.


Опубликовано: 04 октября 2022 / Просмотров: 755