Водитель совершил ДТП и скрылся в неизвестном направлении…

Розыск беглецов –

дело времени

  24 февраля ГАИ проводит единый День безопасности

 под девизом: «От совести не скрыться!»

 

       От ДТП не застрахован никто. И если оно произошло, водитель обязан оставаться на месте, при возможности оказывая помощь пострадавшим. Однако некоторые быстренько уезжают, думая, что их никто не найдёт.

рекламный дзержинск

ВИНОВНИКА СМЕРТЕЛЬНОГО ДТП

ЗАДЕРЖАЛИ ДОМА У ДРУЗЕЙ

      Случаи оставления водителями мест ДТП и неоказание помощи пострадавшим не единичны. И одним из основных направлений служебной деятельности Госавтоинспекции является раскрытие таких дорожно-транспортных происшествий и их профилактика.

      Анализ показывает, что количество и тяжесть последствий таких происшествий снижается, вместе с тем, за каждой единицей статистики стоят человеческие жизни и судьбы.

За 2022 год на автодорогах Минской области произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, виновники которых скрылись. А между тем в их результате 6 человек погибли, 4 - получили травмы различной степени.

В текущем году уже зарегистрировано 2 таких ДТП.

Так, 3 февраля в Солигорске задержали водителя, который оставил место смертельного ДТП. Оно случилось около 7-00. На своём «BMW» он на полной скорости сбил пешехода на нерегулируемом переходе, и 42-летний мужчина погиб на месте. Сотрудники милиции предприняли ряд мер для установления виновника, и около 17.00 местный 29-летний житель был задержан дома у друзей. Затем возле одной из школ города был найден и автомобиль.

В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ

ВИНОВАТ ПЕШЕХОД

         И всё же ДТП с участием пешеходов зачастую происходят по их же собственной вине, обычно в темное время на неосвещенных участках автодорог. В каждом конкретном случае сотрудники милиции проводят доскональное расследование, и выводы в большинстве случаев подтверждают эту истину.

       Но водитель, находясь в состоянии аффекта, убежден, что только он один виновен, и наказание неминуемо. Испугавшись, он забывает о человеке, которому необходима помощь, и уезжает, надеясь на «авось», тем самым лишив себя возможности оправдать свои действия.

         Водитель не в ответе за эти происшествия только при одном условии - если он остался на месте аварии, оказал помощь пострадавшему, вызвал «скорую» и ГАИ.

          Если же, наоборот, уехал с места происшествия, то наряду со ст. 317 ч.2 УК РБ (ДТП, повлекшее смерть или причинение тяжких телесных повреждений, наказывается исправительными работами сроком до 2-х лет, или ограничением свободы на срок до 5-ти лет) может наступить уголовная ответственность в соответствии со ст.159 УК РБ (оставление в опасности, влечёт за собой наказание в виде ареста на срок до 6-ти месяцев или лишение свободы на срок до 3-х лет).

ЗАДЕЛ ЧУЖУЮ МАШИНУ - И

БЫСТРЕНЬКО УЕХАЛ

          Еще один вид ДТП, в которых водители зачастую оставляют место происшествия - это так называемые «неучетные» ДТП, т.е. без пострадавших, где причинен только материальный ущерб. 

         Данные аварии кардинально отличаются от происшествий с пострадавшими и, как правило, происходят в местах массового скопления транспортных средств на автостоянках рынков, торговых центров либо у жилых домов.

         Согласно КоАП РБ, водитель, оставивший место совершенного ДТП, будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.16 ч. 2, а за этим следует штраф в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами до двух лет.

          Вот пример такого ДТП, которое было в Дзержинске на ул. Протасова 19 января в 7-00.

         Водитель на RENAULT ESPACE двигался задним ходом в тесной остановке. Согласно п.73 Правил дорожного движения, ему в данном случае следовало бы прибегнуть к помощи других лиц, которые сигнализировали бы о ситуации позади него. Однако он понадеялся на своё мастерство и в результате - наехал на другую машину. Не долго думая, горе-водитель скрылся.

НАИБОЛЕЕ ОПАСНЫ ОБЫЧНО

ВЫХОДНЫЕ ДНИ

       ГАИ Минской области напоминает, что в выходные дни совершается наибольшее количество аварий. Особо тяжелыми последствиями характеризуются ДТП, связанные с нарушением правил обгона, а неблагоприятные зимние погодные условия накладывают свой негативный отпечаток на дорожную обстановку.

  Госавтоинспекция убедительно рекомендует водителям не совершать необдуманных маневров, не спешить, строго соблюдать Правила дорожного движения и помнить, что даже незначительная ошибка за рулем может привести к трагедии!

     А теперь традиционно хотелось бы обратиться ко всем гражданам. Убедительная к вам просьба: не оставайтесь равнодушными к фактам управления автотранспортом лицами нетрезвыми либо лишенными «прав» или не имеющими их. Не проходите мимо, если видите на проезжей части и вблизи неё нетрезвых пешеходов!

     Информируйте об этом оперативно-дежурную службу ОВД по тел. 102, (8-01716) 5-24-37 или (8-01716) 5-24-96. Возможно, именно Ваш телефонный звонок сохранит человеческую жизнь и предотвратит совершение ДТП.  

ОГАИ

ДЗЕРЖИНСКОГО РОВД.

 

 

 


Опубликовано: 22 февраля 2023 / Просмотров: 822